English (Social Psychology; Sociology (General))
social statics [correct]
DEF: functional analysis of coexisting social facts. (Comte).
French (Psychologie sociale; Sociologie (Généralités))
statique sociale [correct, feminine noun]
CONT: A. Comte utilise l'expression dynamique sociale(...) par opposition à la statique sociale, science des lois générales de l'ordre social.