English (Scientific Research Methods; Experimental Farms)
systems approach [correct]
DEF: A method of enquiry which complements the classical analytical method of science by emphasizing the concept of whole systems, and the irreducible properties of whole systems that result from the interactions among individual components.
OBS: research strategy
French (Méthodes de recherche scientifique; Fermes expérimentales)
approche systémique [correct, feminine noun]; méthode systémique [correct, feminine noun]; systémique [correct, feminine noun]; démarche-systèmes [correct, feminine noun]; démarche par systèmes [correct, feminine noun]; approche des systèmes [correct, feminine noun]; approche systèmes [correct, feminine noun]
DEF: [...] nouvelle méthode d’organisation des connaissances visant à rendre l’action plus efficace.
CONT: La démarche par systèmes se caractérise par l’intérêt que l’on porte aux interactions, aux différentes composantes et à leur utilisation optimale.
CONT: La systémique [...] a été présentée [...] comme une nouvelle approche d’utilisation très générale et qui se situe à l’opposé de l’approche analytique traditionnelle.
OBS: Contrairement à l'approche analytique [...] l'approche systémique englobe non seulement la totalité des éléments d’un système donné, mais encore les liens qu'ils entretiennent. [...] L'approche systémique permet d’englober un système dans sa totalité, sa complexité et sa dynamique.