English (Physics)
fractal system [correct]
French (Physique)
système fractal [correct, masculine noun]
DEF: Système dynamique dont les similarités internes sont invariantes d’échelle.
PHR: Le système fractal aboutit à des états/situations, accepte un environnement, s’achemine vers un régime, alterne, choisit, se complique, comprend des îlots, cristallise en structures, dépend des conditions initiales, se déstabilise, s’éloigne d’un état, engendre des univers, s’installe dans un régime, se modifie, obéit à des contraintes, oscille, perd la symétrie, possède des degrés de liberté présente un comportement, progresse, quitte un cycle, retourne, revient à un état, se stabilise, suit un chemin, visite un attracteur.
PHR: améliorer, amortir, analyser, caractériser, classifier, composer, dépendre, dérégler, diriger, former, gouverner, restaurer, soumettre un système fractal à une force, stabiliser un système fractal.
PHR: système fractal autonome, chaotique, confiné, conservatif, déterministe, discret, dissipatif, étendu, fermé, forcé, non chaotique, ouvert, physique, réparti.
PHR: système fractal à temps continu, à temps discret.