English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
fuzzy rule [correct]
CONT: The fuzzy rules are created dynamically by associating input clusters with output ones.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
règle floue [correct, feminine noun]
CONT: On a en général besoin de plusieurs règles floues pour représenter la connaissance nécessaire au pilotage d’un système dynamique [...] Il est donc indispensable de faire cohabiter toutes ces unités de décision, qui sont a priori autonomes.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
regla difusa [correct, feminine noun]