English (Computer Graphics)
nonlinear analysis [correct]
CONT: Nonlinear analysis of ventricular fibrillation; nonlinear analysis of human ECG during sinus rhythm and arrhythmia.
French (Infographie)
analyse non linéaire [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse non linéaire repose sur des projections dans des "espaces de phase", ou espaces multidimensionnels caractérisant l'état global du système cérébral et a déjà fait ses preuves dans l'anticipation des crises d’épilepsie. Cette analyse permet de suivre les trajectoires du système caractérisant les états transitoires entre plusieurs états stables qui correspondent aux tendances fondamentales de sa dynamique et de détecter d’éventuelles "bifurcations" dans l'espace de phase par rapport au régime d’activité normale.