English (Mathematics; Metallography)
degree of freedom [correct]; state variable [correct]
DEF: The number of variables defining the state of a system (e.g. pressure, temperature) which may be fixed at will.
CONT: The state variables or degrees of freedom ... are supposed to form a complete set of generalized coordinates in some relevant phase space and the external working conditions applied to the system are specified by an additional set of control parameters ....
French (Mathématiques; Métallographie)
degré de liberté [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de variables d’état nécessaires pour décrire la configuration d’un système dynamique à un instant donné. Les variables forment, en principe, un ensemble complet de coordonnées généralisées dans un espace des phases adapté.
OBS: Selon certains auteurs, il s’agit de chaque couple de coordonnées position-vitesse associé à une possibilité de déplacement. Selon d’autres, il peut s’agir de l’un seulement de ces deux éléments. Ainsi, un point matériel qui se déplace le long d’un axe possède un seul degré de liberté: pour déterminer sa position, il suffit de connaître son abscisse par rapport au point d’origine. Une planète possède trois degrés de liberté; un système à deux corps, six degrés de liberté; un système à trois corps, neuf degrés de liberté.
PHR: Le degré de liberté émerge dans l’espace des phases.
PHR: nombre infini de degrés de liberté.