English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
dynamic torque [correct]
DEF: A pair of parallel, equal and opposite forces applied to the same object. Dynamic torque sums the system into a zero resultant force and generally has an effect of rotation on the object.
CONT: The next generation of "agile" observation satellites will probably be controlled by high dynamic torque actuators called gyrodynes. The gyrodyne uses the principle of the gyroscope to exert a force on a satellite, to change its attitude. The gyrodynes consists of a top spinning around a tilt axis.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
couple dynamique [correct, masculine noun]
DEF: Système de deux forces égales, parallèles, de directions opposées et appliquées à un même objet. Le couple dynamique résume le système à une force résultante nulle et possède généralement un effet de rotation sur l'objet.
CONT: La prochaine génération de satellites d’observation, appelés satellites agiles, sera probablement commandée par des actionneurs à fort couple dynamique : les gyrodynes. Fonctionnant sur le principe des gyroscopes, ils peuvent agir sur les satellites et les orienter dans une attitude donnée. Les gyrodynes sont constitués d’une toupie en rotation rapide entretenue autour d’un axe propre, la commande permettant de faire tourner ce dernier autour d’un axe de précession, ou de basculement [...].
CONT: Les actionneurs gyroscopiques également appelés gyrodynes (CMG : Control Moment Gyro) constituent un nouveau système d’actionneurs qui permettent de générer des couples dynamiques de commande de basculement d’attitude d’un satellite. Ces couples de nature gyroscopique sont produits par une commande des vitesses de précession d’une famille de toupies gyroscopiques montées sur le véhicule.