English (Mathematics; Computer Graphics)
Poincaré recurrence [correct]
CONT: Crutchfield's equation makes a momentary return to a state close to the initial conditions (known to scientists as the "Poincaré recurrence") much more likely than it would be in typical chaotic transformations.
French (Mathématiques; Infographie)
récurrence de Poincaré [correct, feminine noun]
DEF: Visite, par un système dynamique, de presque tous les états de son espace de phases.
OBS: Un exemple en est l’expérience illustrant l’intermittence fractale sous déformation, faite par J. Crutchfield de l’université de Californie à Santa Cruz. Une photo numérisée de H. Poincaré avait été étirée et repliée mathématiquement par un grand nombre d’itérations. Les étirements déformaient et faisaient disparaître l’image en diagonale pour ensuite en faire apparaître les lignes au coin opposé en bas de la page. Mais l’équation de Crutchfield faisait aussi qu’au gré des repliements, une brève intermittence d’ordre survienne qui reconstituait momentanément l’image initiale.