English (IT Security)
dynamic violation
DEF: Violation of mapping or paging techniques.
French (Sécurité des TI)
violation topographie mémoire [feminine noun, officially approved]
OBS: A pagination, on trouve dans TECH H1, p. 542-7, la définition suivante :"Procédé d’attribution dynamique des ressources de la mémoire réelle par blocs de longueur fixe". Le mot-clé est ici attribution dynamique. On a adopté topographie mémoire que Ginguay donne comme équivalent de mapping parce que dans notre contexte pagination n’ aurait pas été assez clair et que la topographie mémoire(si l'on se fie à la définition qu'en donne MORI 81) semble être la méthode d’indication à quelles pages de mémoires virtuelles sont attribuées les pages de la mémoire réelle, dans un système de pagination.
OBS: violation topographie mémoire : terme uniformisé par le CN.