English (Labour Disputes)
creative conflict [correct]
CONT: The presence of diversity opens a workplace up to new viewpoints, alternative ways of thinking about problems, and new combinations of disparate ideas. The resulting dynamic contains a heavy dose of creative conflict: divergent thinkers are compelled to defend their arguments and deeply consider the views of others, all with the aim of constructing something new. These are the moments when sparks fly.
French (Conflits du travail)
conflit créatif [correct, masculine noun]
CONT: La diversité rend le milieu de travail ouvert aux nouvelles perspectives, aux nouvelles manières d’envisager les problèmes et aux nouvelles combinaisons d’idées disparates. La dynamique qui en résulte entraîne son lot de «conflits créatifs», les personnes pensant différemment étant naturellement portées à défendre leurs arguments et à étudier sérieusement l'opinion des autres, dans le but de construire quelque chose de nouveau. C'est dans ces moments que la lumière jaillit.