English (Silviculture; Forestry Operations; Ecology (General))
gap dynamics [correct]
DEF: The change in space and time in the pattern, frequency, size, and successional processes of forest canopy gaps caused by the fall or death of one or more canopy trees.
French (Sylviculture; Exploitation forestière; Écologie (Généralités))
dynamique des trouées [correct, feminine noun]; dynamique de trouées [correct, feminine noun]
DEF: Changement, dans le temps et dans l’espace, de la disposition, de la fréquence, de la dimension et du processus de succession des ouvertures du couvert provoquées par la chute ou la mort d’un ou de plusieurs arbres qui le composent.