English (Continuing Education; Labour and Employment)
life-skill course [correct]; life skills course [correct]
French (Éducation permanente; Travail et emploi)
cours de dynamique de la vie [correct, masculine noun]; cours d’apprentissage de l’autonomie fonctionnelle [correct]; initiation à la vie quotidienne [correct, feminine noun]; cours de préparation à la vie [masculine noun]; cours de préparation à la vie active [masculine noun]