English (Economics)
old economy [correct]; traditional economy
DEF: Economy based on information, technology and research and development.
CONT: In the old economy, products were built to last; in the New Economy redundancy is built-in in order to introduce the next product.
French (Économique)
économie traditionnelle [correct, feminine noun]; vieille économie [feminine noun]; ancienne économie [feminine noun]
DEF: Économie fondée sur l’information, la technologie et la recherche-développement.
CONT: Les plus importants bouleversements apportés par la révolution technologique et la nouvelle économie ne viendront pas des compagnies de haute technologie ou de télécommunication qui naissent chaque jour, mais plutôt des entreprises existantes (de la vieille économie) qui utiliseront les outils de la communication informatisée pour rejoindre leurs clients, leurs fournisseurs, leurs partenaires, leurs employés ou leurs distributeurs.
CONT: La loi du déplacement : les matériaux sont remplacés par de l'information, les masses par des bits, les dynamiques de la vieille économie par les comportements propres aux réseaux.