English (Homeopathy)
dynamization [correct]
DEF: The accession or freeing of active powers produced in a medicine by pounding it or shaking violently the bottle in which it is contained.
CONT: ... by triturating (grinding) a medicinal substance, or succussion (shaking), it develops the hidden medicinal powers by energising the material substance itself. This is known as dynamization ...
French (Homéopathie)
dynamisation [correct, feminine noun]
DEF: Opération spécifique du mode de préparation du remède homéopathique qui consiste à secouer énergiquement le flacon entre chaque dilution pour en accroître l’homogénéité et le pouvoir thérapeutique.
CONT: La dynamisation implique un phénomène de succussion continuelle de façon à ce que le mélange soit le plus homogène possible, et l'expérimentation a montré que plus un produit est dynamisé, donc secoué, plus sa puissance d’action est grande.
Spanish (Homeopatía)
dinamización [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de laboratorio homeopático mediante el cual se lleva la materia seleccionada que sirve de base, a una especial condición por exaltación o incremento de la actividad energética que le es propia, mediante la sucusión, para la elaboración del medicamento homeopático.
OBS: Sucusión. Sacudir o agitar una dilución a temperatura ambiente, con una intensidad determinada, un número de veces también determinado y un tiempo determinado.