English (Genetics; Medication)
DNA drug [correct]
CONT: Hasten the transition to personalized and safer medicine by ordering your individual DNA drug reaction profile today and sharing it with your pharmacist and doctor. If you are a healthcare provider, recommend the profile to your patients. Both you and your patient can enjoy a higher level of protection and safety.
French (Génétique; Médicaments)
ADN-médicament [correct, masculine noun]
DEF: Substance contenant un vecteur rétroviral chargé de guider le gène curateur et sa séquence d’ADN régulatrice vers les cellules-cibles malades, injectée chez le patient lors d’une thérapie génique.
CONT: Cette substance peut être mise au point après identification du gène responsable de la maladie, identification de la protéine qu'il fabrique, de sa fonction et du lieu où elle s’exprime à l'intérieur de la cellule. Pour créer les conditions d’une révolution équivalente à celle de la vaccinothérapie de Pasteur, [...], les conquérants du génome redoublent d’efforts. Le dynamisme de ces nouveaux pionniers est à la mesure du marché fabuleux de l'ADN-médicament, qui devrait atteindre 300 milliards de francs dans quinze ans.