English (General Vocabulary)
momentum [correct]
DEF: The force that keeps an object moving or keeps an event developing after it has started.
CONT: It's been formidable ... and we expect our momentum to carry on in the future.
French (Vocabulaire général)
impulsion [correct, feminine noun]; lancée [correct, feminine noun]; élan [correct, masculine noun]; momentum [anglicism, masculine noun]
DEF: Action propre à accroître le développement, le dynamisme d’une activité, d’une entreprise [...]
OBS: momentum : Étymologiquement, «momentum» est un mot latin qui désigne une force d’impulsion ou un mouvement. Le terme n’existe pas dans la langue française courante (sauf en sciences physiques) alors qu’il est fréquemment employé par les anglo-saxons pour indiquer une sorte d’élan positif, le fait que les choses progressent bien.
PHR: Transmettre une impulsion à quelque chose.