English (Engineering; Neology and Linguistic Borrowing)
consulting engineering [proposal]
French (Ingénierie; Néologie et emprunts)
génie-conseil [masculine noun]
DEF: Art de la planification et de la mise en œuvre des projets de construction; ensemble des ingénieurs-conseils.
CONT: Entreprises de génie-conseil : sociétés spécialisées dans les services de consultation. Elles sont plus petites que les sociétés de génie-construction.
CONT: L'industrie québécoise du génie-conseil est reconnue pour son dynamisme et comme un moteur de notre économie, mais elle reste quand même fragile et tant sa consolidation que son développement passent par une restructuration et un changement d’attitude des bureaux d’ingénieurs-conseils et de leurs clients.
Spanish (Ingeniería; Neología y préstamos)
ingeniería de consulta [correct, feminine noun]