English (Non-Governmental Provincial Honorary Distinctions; Music (General))
Opus Award [correct, Quebec]
OBS: The Opus Awards are presented by the Conseil Québécois de la Musique (CQM) to celebrate the excellence of Quebec's concert music in all of its forms.
French (Titres honorifiques et décorations provinciaux non gouv.; Musique (Généralités))
Prix Opus [correct, masculine noun]
OBS: Créés en 1996 par le Conseil québécois de la musique, les prix Opus témoignent du dynamisme et de la diversité du milieu musical québécois. Décernés par des jurys indépendants, les prix Opus soulignent l'excellence de la musique de concert au Québec dans différents répertoires musicaux issus de plusieurs époques : médiéval, de la Renaissance, baroque, classique, romantique, moderne, contemporain, actuel, électroacoustique, jazz et musiques du monde.