English (Private-Sector Honorary Distinctions; Education (General))
prix Reconnaissance [correct, Quebec]
OBS: Of the Association pour la recherche au collégial (ARC).
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Pédagogie (Généralités))
prix Reconnaissance [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Par son prix Reconnaissance, l'ARC(Association pour la recherche au collégial) désire souligner la contribution d une personne ou d un groupe de personnes au développement de la recherche au collégial. Ce prix vise à mettre en valeur le dynamisme et l'engagement de femmes ou d hommes qui, par la nature de leurs interventions, ont participé à la consolidation du statut de la recherche au collégial et à l'amélioration de la qualité de la recherche effectuée dans les collèges.