English (Ore Extraction and Transport; Mining Equipment and Tools)
haulage equipment [correct]; haulage vehicles [correct, plural]; wheeled haulage vehicles [plural]
French (Extraction et transport du minerai; Outillage et équipement (Exploitation minière))
véhicules de roulage [correct, masculine noun, plural]; véhicules de transport [correct, masculine noun, plural]; matériel de roulage [masculine noun]
CONT: Le procédé d’extraction suppose le creusage de puits verticaux ou inclinés ou de galeries horizontales dans la zone minéralisée, le forage, le dynamitage, la collecte du minerai abattu et le levage ou transport de celui-ci vers la surface à l'aide d’ascenseurs ou de véhicules de roulage.
PHR: Véhicules de transport de minerai.