English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
abbcite [correct]
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
abbcite [correct, feminine noun]
DEF: Dynamite contenant un fort pourcentage d’alcali(alcali chloride).
OBS: On l’utilise comme explosif dans les mines de charbon.