English (Vulcanology and Seismology)
artificial earthquake [correct]
CONT: ... artificial earthquakes ... are produced by man through disturbance of subsurface conditions by any of several means.
French (Volcanologie et sismologie)
séisme artificiel [correct, masculine noun]; tremblement artificiel [masculine noun]; ébranlement provoqué [masculine noun]
CONT: Si la perturbation [qui cause un mouvement du sol] est provoquée par l’homme, nous disons que le séisme est artificiel.
CONT: Aussi a-t-on cherché à substituer à cette Nature capricieuse la volonté humaine. Ainsi est née par l'enregistrement de séismes artificiels provoqués par l'explosion de charges de dynamite une méthode de «prospection géophysique» [...]