English (Petrography; Geochemistry)
kieselguhr [correct]; kieselgur [correct]
DEF: Loose or porous diatomite.
French (Pétrographie; Géochimie)
kieselguhr [correct, masculine noun]; Kieselguhr [correct, see observation, masculine noun]; kieselgur [correct, masculine noun]
DEF: Variété de diatomite à fort pouvoir absorbant.
CONT: Aujourd’hui l'intérêt des diatomites réside dans leur porosité; sous le nom de kieselguhr, l'une d’elles servit à Nobel comme absorbant de la nitroglycérine dans la fabrication de la dynamite.
OBS: Mot emprunté à l’allemand, d’où la graphie occasionnelle avec la lettre initiale «K» en majuscule. Voir aussi «diatomite», «terre de diatomées» et «silice amorphe».
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
kieselgur [correct, masculine noun]; kieselguhr [correct, masculine noun]