English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
dynamite [correct]
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
dynamite [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: dynamite : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Sistemas de armas; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
dinamita [correct, feminine noun]
DEF: Explosivo industrial compuesto fundamentalmente por nitroglicerina o nitrato amónico sensibilizado. Sensible al impacto o al calor. Puede explotar si entra en contacto con agentes oxidantes fuertes.