English (CBRNE Weapons)
dirty bomb [correct, see observation]
CONT: A dirty bomb is a mix of explosives, such as dynamite, with radioactive powder or pellets. When the dynamite or other explosives are set off, the blast carries radioactive material into the surrounding area.
OBS: Although the term "dirty bomb" is often used as a synonym for "radiological dispersal device," it is in fact only one type of such a device.
French (Armes CBRNE)
bombe sale [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Une bombe sale ne déclenche pas de réaction nucléaire et n’ entraîne pas d’explosion nucléaire. Elle se compose d’un explosif puissant, comme du semtex, de la dynamite ou du TNT, d’une matière incendiaire, comme de la thermite, et d’une matière radioactive. La détonation de l'explosif conventionnel répand la matière radioactive qui contaminera les individus, le matériel, les installations et le terrain. L'incendie causé par la matière incendiaire va propulser la radioactivité dans l'atmosphère, ce qui aura pour effet d’encore propager la contamination.
OBS: Bien que le terme «bombe sale» soit souvent utilisé comme synonyme de «dispositif de dispersion radiologique», il s’agit en effet d’un seul type de ce dispositif.
Spanish (Armas QBRNE)
bomba sucia [feminine noun]