English (Blasting Work (Mining); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
dynamite [correct]
DEF: A generic term covering a class of nitro-glycerin-sensitized mixtures of carbonaceous materials (wood, flour, starch) and oxygen-supplying salts, used as explosives for blasting and mining.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Explosifs et artifices (Industries))
dynamite [correct, feminine noun]
CONT: Telle quelle la nitroglycérine se prête mal à l'emploi comme explosif. En 1866, Nobel découvre qu'en incorporant 75 % de nitroglycérine à 25 % d’une terre absorbante, le kieselguhr, on obtient une matière pulvérulente, facile à encartoucher et convenant aux travaux de mine; il nomma cette matière "dynamite"; par la suite, l'acception de ce mot s’est étendue à tout explosif à base de nitroglycérine.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera); Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
dinamita [correct, feminine noun]
DEF: Explosivo a base de nitroglicerina.