English (Earthmoving; Road Maintenance)
random fill [correct]
CONT: The Spanish Standard PG-3 distinguishes three categories of road fill, depending on particle size distribution criteria: slab-on-grade; riprap; random fill.
French (Terrassement; Entretien des routes)
remblai tout-venant [correct, masculine noun]
CONT: La norme espagnole PG-3 distingue trois catégories de remblais, en fonction de critères granulométriques : terre-pleins; perrés; remblais tout-venant [.]
CONT: Puisque le remblai tout-venant est composé de roc dynamité, les particules de plus petit diamètre(matrice) seront composées de fragments de la taille d’un sable et gravier grossier.