English (Internet and Telematics)
speech signal spectral analysis
French (Internet et télématique)
analyse spectrale du signal de parole
CONT: Dans Dynamo, l'apprentissage s’effectue par analyse spectrale du signal de parole divisé en quatorze canaux, avec échantillonnage toutes les 25 ms. Les mots sont mémorisés sous forme de matrices dont les deux dimensions représentent respectivement l'énergie dans les différents canaux d’analyse et le temps.