English (Blasting Work (Mining))
dynamo exploder [correct]
DEF: A powerful exploder usually operated by a vertical rack, which, on a downward movement, drives an armature. At the end of the stroke of the rack bar an internal short-circuiting device opens and the current generated by the rapidly revolving armature passes into the shot-firing circuit.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
exploseur à dynamo [correct, masculine noun]
CONT: Les exploseurs sont des appareils spécialement conçus pour alimenter électriquement le circuit de tir et ils doivent toujours être agréés par le Service des Mines. Auparavant les seuls exploseurs utilisés étaient des modèles à dynamo, qui permettent la mise à feu des détonateurs basse intensité, en petite série. Leur commande, selon les modèles, est à ressort ou à commande directe. Leur poignée de commande est toujours amovible pour des raisons de sécurité.