English (Traction (Rail))
DC. tacho-generator
French (Traction (Chemins de fer))
dynamo tachymétrique
DEF: Machine dynamo-électrique(magnéto-électrique) qui engendre un signal sous la forme d’une force électromotrice continue proportionnelle à la vitesse angulaire de son rotor.