English (Blasting Work (Mining))
push down machine
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
exploseur à crémaillère droite [masculine noun]
CONT: Le courant électrique nécessaire pour l'inflammation des détonateurs électriques provient généralement d’exploseurs(...) Le type à impulsion, à crémaillère droite(...), communément utilisé, se compose essentiellement d’une dynamo mise en action par une crémaillère,(...) tige verticale dentée, munie d’une poignée transversale sur laquelle on exerce une poussée vers le bas(...) vive et rapide de façon à engrener le mouvement de la dynamo et à produire le courant électrique nécessaire.