English (Electric Rotary Machines; Electromagnetism)
trailing pole horn [correct]
OBS: This pole horn is opposite to the leading pole horn.
French (Machines tournantes électriques; Électromagnétisme)
corne polaire de sortie [correct, feminine noun]; corne de sortie [feminine noun]
CONT: Dans une dynamo, la réaction d’induit est démagnétisante sous la corne polaire d’entrée et [...] magnétisante sous la corne polaire de sortie.