English (Petrography)
local metamorphism [correct]
French (Pétrographie)
métamorphisme local [correct, masculine noun]
OBS: Les métamorphismes locaux sont dus soit à l'action de la température, sous fortes pressions, soit à l'action de fortes pressions orientées ou contraintes. Le premier est dit métamorphisme de contact, le deuxième dynamométamorphisme.