English (Measuring Instruments)
spring dynamometer
French (Appareils de mesure)
dynamomètre à ressort [correct, masculine noun]
CONT: Mesurage d’une force à l'aide d’un dynamomètre à ressort pour lequel on a supposé une relation linéaire entre la déformation et la force, alors qu'en réalité la fonction qui lie ces deux grandeurs n’ est pas linéaire.