English (Biochemistry; Molecular Biology)
dynactin [correct]
DEF: A dynein-regulating protein with the role of moving organelles.
OBS: [Dynactin] may interact with the kinetochore and anchor dynein.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
dynactine [correct, feminine noun]
CONT: Des données récentes de la génétique sont venues appuyer le rôle des anomalies du transport axonal, et plus particulièrement du transport rétrograde, dans les maladies du motoneurone. Elles ont montré le rôle d’anomalies de la dynéine et de la dynactine, deux protéines motrices étroitement associées(on parle de complexe dynéine-dynactine) qui interviennent dans le transport axonal rétrograde.