English (Mineralogy; Gold and Silver Mining)
dyscrasite [correct]
DEF: A silver-white mineral which consists of a natural antimonide of silver; an ore of silver.
OBS: Chemical formula: Ag3Sb
French (Minéralogie; Mines d'or et d'argent)
dyscrasite [correct, feminine noun]; dyscrase [correct, feminine noun]
DEF: Minéral de couleur blanc d’argent à blanc d’étain, très sectile, constitué d’antimoniure naturel d’argent.
OBS: Ainsi appelé à cause de la facilité avec laquelle les constituants du minéral se séparent.
OBS: Formule chimique : Ag3Sb
Spanish (Mineralogía; Minas de oro y de plata)
discrasita [correct, feminine noun]; discrasa [correct, feminine noun]; plata antimónica [feminine noun]
DEF: Antimoniuro de plata [...] que cristaliza en el sistema rómbico; es un mineral blancuzco, de brillo metálico.
OBS