English (Geology)
dyscrystalline [correct]
OBS: Descriptive of igneous rocks whose mineral grains are too small to be seen without a microscope, refers to the groundmass of a porphyry.
French (Géologie)
dyscristalline [correct]
OBS: La structure vitreuse et la structure microlithique sont groupées par "Shand" sous le nom de "structure dyscristalline", par opposition à la "structure eucristalline" des roches où tous les éléments sont bien individualisés.