English (Blood)
dyserythropoiesis [correct]
DEF: ... a qualitative abnormality of erythrocyte production ...
French (Sang)
dysérythropoïèse [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie qualitative de la maturation érythroblastique entraînant une insuffisance de la production des globules rouges, dont le mécanisme essentiel est un «avortement» intramédullaire et qui se traduit par une anémie avec faible réticulocytose, associée à un certain degré d’hémolyse corpusculaire.
OBS: Les dysérythropoïèses peuvent être acquises (exemple anémies réfractaires, anémie de Biermer ou anémie par carence en folates), ou congénitales (thalassémies).