English (Dentistry)
gnathology [correct]
DEF: The science that deals with the anatomy, histology, physiology, and pathology of the jaws and the masticatory system as a whole, including the applicable diagnostic, therapeutic, and rehabilitative procedures.
French (Dentisterie)
occlusodontie [correct, feminine noun]
CONT: Le terme «occlusion» se définit, en médecine, par «l'état de ce qui est fermé». Le terme «occlusodontie» s’applique à toutes les thérapeutiques qui tentent de résoudre la dysfonction et la malocclusion associée, quelles qu'en soient les causes. Le terme «occlusodontologie» est une manière d’envisager la pratique dentaire sous un aspect respectant parfaitement les règles énoncées par la physiologie, l'anatomie et la neuro-physiologie humaine. Par conséquent, l'occlusodontologie n’ est pas en soi une «spécialité» réservée à quelques praticiens, mais bien un état d’esprit utilisé par tous les omnipraticiens et les spécialistes concernés par l'appareil manducateur.