English (Symptoms (Medicine))
physical dysfunction [correct]
OBS: ... certain illnesses ... show a physical dysfunction ...
OBS: HOHEA: Hogarth, J. Glossary of health care terminology. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1978. (Public Health in Europe, No. 4).
French (Symptômes (Médecine))
dysfonction physique [correct, feminine noun]
CONT: La médecine du comportement consiste en l'application clinique de principes, techniques et procédures propres à la thérapie comportementale, à l'évaluation, [...] à une dysfonction physique ainsi qu'à la validation et au raffinement de telles techniques de traitement appliquées à des problèmes médicaux et à différents aspects reliés à la santé [...].