English (Cardiovascular System)
left ventricular function [correct]
CONT: In this project, methods are developed for quantification of left ventricular function from magnetic resonance imaging (MRI) of the heart.
French (Système cardio-vasculaire)
fonction ventriculaire gauche [correct, feminine noun]
CONT: Si le plus souvent, la fonction ventriculaire gauche est normale au repos, quelques cas de cardiomyopathie dilatée et/ou de dysfonction ventriculaire gauche sévère ont été rapportés comme manifestations cliniques principales de la DM [dystrophie myotonique].