English (Dentistry)
syndrome algodysfonctionnel de l'appareil manducateur [correct]
French (Dentisterie)
syndrome algodysfonctionnel de l’appareil manducateur [correct, masculine noun]; SADAM [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble de signes musculaires [...] et articulaires [...] de l'appareil manducateur [qui] traduit un défaut d’adaptation de l'appareil manducateur à une dysfonction.
CONT: Le syndrome cranio-mandibulaire (SCM) est à différencier du syndrome algodysfonctionnel de l’appareil manducateur (SADAM). Le SADAM s’applique à une articulation temporo-mandibulaire qui fait mal et fonctionne mal;