English (Respiratory System)
lung dysfunction; pulmonary dysfunction
OBS: Source CBT-154 : Glossary of Nosocomial Infections.
French (Appareil respiratoire)
dysfonctionnement pulmonaire [proposal, masculine noun]; dysfonction pulmonaire [feminine noun]; troubles pulmonaires [masculine noun, plural]
OBS: "dysfonctionnement" : fonctionnement perturbé d’un organe, d’une glande, etc. (...) [P. ex.:] "Dysfonctionnement cérébral a minima" : trouble organique du fonctionnement cérébral (...)