English (Management Operations (General); Sociology of Human Relations)
dysfunctional [correct, adjective]
OBS: those aspects of systems which work against the goals. This term refers to the "bad" parts of systems.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Sociologie des relations humaines)
dysfonctionnel [correct, adjective]
CONT: Kets de Vries et Miller ont établi le profil psychanalytique de ce genre d’organisme névrosé. Il semble que ce qui se passe actuellement au Canada est très proche de ce qu’ils ont défini comme un des types d’organismes dysfonctionnels - l’organisme paranoïaque.