English (Veterinary Medicine; Animal Reproduction)
subestrus [correct]; suboestrus [correct]
DEF: A very weak display of oestral signs
French (Médecine vétérinaire; Reproduction des animaux)
suboestrus [correct, masculine noun]; œstrus non détecté [correct, masculine noun]
OBS: Le subœstrus n’ est pas causé par un dysfonctionnement ovarien, mais par un défaut d’observation des chaleurs ou par des chaleurs discrètes.