English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
bureaucratic dysfunction [correct]
CONT: At times, the very things that we want or demand from government - equality, fairness, and due process - are the very things that produce some of the bureaucratic dysfunctions that we all complain about.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
dysfonctionnement bureaucratique [correct, masculine noun]
CONT: Par moment, les choses mêmes que nous demandons ou que nous exigeons du gouvernement-l'égalité, la justice et une façon de procéder qui soit équitable-sont précisément celles qui produisent le dysfonctionnement bureaucratique dont nous nous plaignons.