English (Nervous System)
sympathetic hyperactivity [correct]
CONT: It has been suggested that sympathetic hyperactivity is found in patients with metabolic syndrome (MS) by measuring turnover rate of catecholamines and/or muscle sympathetic nerve firing rate.
French (Système nerveux)
hyperactivité sympathique [correct, feminine noun]
CONT: La responsabilité d’un dysfonctionnement sympathique dans la genèse ou l'aggravation des désordres cardiovasculaires et/ou métaboliques est actuellement retenue. En effet, une corrélation significative entre hyperactivité sympathique et différents paramètres définissant le syndrome métabolique a été prouvée.