English (Spacecraft; Engineering Tests and Reliability)
sneak analysis [correct]
French (Engins spatiaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
analyse des conditions insidieuses [correct, feminine noun, officially approved]; ACI [correct, feminine noun]
DEF: Recherche systématique des conditions de dysfonctionnement d’un système n’ ayant pas pour origine les pannes de composants et qui pourraient se manifester malgré une conception conforme à l'état de l'art.
OBS: Le qualificatif «insidieux» s’applique à des conditions qui échappent aux épreuves du programme de qualification.
OBS: analyse des conditions insidieuses : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS