English (Human Diseases; Nervous System)
epilepsy [correct]
DEF: A central nervous system (neurological) disorder in which brain activity becomes abnormal, causing seizures or periods of unusual behavior, sensations, and sometimes loss of awareness.
OBS: G40: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux)
épilepsie [correct, feminine noun]
CONT: L'épilepsie est un dysfonctionnement du cerveau qui se manifeste par des crises épileptiques : une activité neuronale excessive et trop synchronisée. Les crises se présentent sous plusieurs formes, allant d’un court arrêt des activités de l'individu à une perte de conscience et des convulsions motrices.
OBS: G40 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso)
epilepsia [correct, feminine noun]
DEF: Afección del cerebro que se manifiesta con diversos tipos de crisis con o sin pérdida del conocimiento, con o sin convulsiones, focales cuando afectan solamente un sitio del cuerpo o generalizadas cuando afectan a todos los músculos de contracciones espasmódicas.