English (Bronchi)
obstructive pulmonary dysfunction [correct]
OBS: "obstructive": Tending or acting to obstruct; causing or apt to cause obstruction.
French (Bronches)
bronchopneumopathie obstructive [feminine noun]; dysfonctionnement pulmonaire obstructif [proposal, masculine noun]
OBS: "obstructif" : Se dit d’une affection qui provoque une obstruction, au particulier en niveau broncho-pulmonaire.
Spanish (Bronquios)
bronconeumopatía obstructiva [correct, feminine noun]; alteración obstructiva pulmonar [feminine noun]
DEF: La alteración obstructiva se caracteriza por una reducción en el flujo del aire espirado, por lo general asociada a un aumento de la resistencia de las vías respiratorias o a una pérdida de elasticidad pulmonar, o a ambos.
CONT: [En los pulmones] fisiológicamente pueden identificarse dos patrones principales de respuesta: una alteración obstructiva y una alteración restrictiva.