English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
phonologic disorder [correct]
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
dysfonctionnement phonologique [correct, masculine noun]
CONT: Si la dyslexie résulte de capacités phonologiques insuffisantes, on devrait observer d’autres conséquences de ce dysfonctionnement phonologique.