English (Vessels (Medicine))
microvascular dysfunction [correct]
DEF: A reduced coronary flow reserve in the absence of an epicardial stenosis.
French (Vaisseaux (Médecine))
dysfonctionnement microvasculaire [correct, masculine noun]
CONT: Le dysfonctionnement microvasculaire, reflété par une augmentation insuffisante du flux sanguin myocardique en réponse à une injection du vasodilatateur dipirydamole, est caractéristique d’une cardiomyopathie hypertrophique.
OBS: dysfonctionnement microvasculaire : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.