English (Operating Systems (Software); Computers and Calculators)
duplex system [correct]
DEF: A preventive measure operated by two computers, one computer doing the processing, the other standing by waiting for the execution.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Ordinateurs et calculateurs)
système duplex [correct, masculine noun]
DEF: Système formé de deux ordinateurs, dont l'un est actif lorsque l'autre reste en attente, prêt à prendre le relais si la machine active présente un dysfonctionnement.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Computadoras y calculadoras)
sistema dúplex [correct, masculine noun]
DEF: [Sistema de] dos computadoras (ordenadores) usadas en una configuración especial, una de ellas está en línea mientras que la otra se encuentra esperando, lista para ser usada si ocurre un mal funcionamiento en la computadora (ordenador) en línea.