English (Medication; Reproduction (Medicine))
fertility drug [correct]; fertility-promoting drug [obsolete]; ovulatory agent [less frequent]
DEF: A pharmacologic agent, such as clomiphene citrate and human menopausal gonadotropin, used to induce ovulation in an ovulatory women in an effort to promote conception.
French (Médicaments; Reproduction (Médecine))
inducteur de l’ovulation [correct, masculine noun]; inducteur d’ovulation [correct, masculine noun]
DEF: Substance utilisée pour traiter le dysfonctionnement ovulatoire ou pour stimuler la production de plusieurs ovules, comme dans le cas de la technique de la fécondation in vitro.
OBS: Les inducteurs de l’ovulation comprennent trois groupes de produits : le clomifène; les gonadotrophines humaines provenant de l’urine de femme ménopausée [...] ou de femme enceinte [...]
Spanish (Medicamentos; Reproducción (Medicina))
inductor de la ovulación [correct, masculine noun]
DEF: Agente o fármaco que induce la ovulación al actuar directamente sobre los ovarios.
CONT: El citrato de clomifeno es un fármaco inductor de la ovulación que se administra por vía oral. [...] El clomifeno estimula al organismo para que libere la hormona folículo estimulante [HFE] y la hormona luteinizante [HL] hormonas necesarias para la ovulación.