English (Electronic Circuits Technology; Electronic Defects and Failures; Informatics)
hardware failure [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Défectuosités et pannes (Électronique); Informatique)
défaillance du matériel [correct, feminine noun]; défaillance matérielle [feminine noun]
DEF: Dysfonctionnement d’un composant dans un système informatique.