English (Emergency Management)
scope of disaster [correct]; disaster scope [correct]
DEF: [The range of damages affecting] buildings, departments, outdoor areas, systems and services disrupted by the disaster that must be considered when determining the appropriate business continuity steps.
French (Gestion des urgences)
envergure d’une catastrophe [correct, feminine noun]
CONT: Le vieillissement des infrastructures(p. ex., les égouts pluviaux) et une dépendance envers des artères infrastructurelles interdépendantes, comme les réseaux d’électricité, d’approvisionnement en eau, de transport et de communication, peuvent accroître la vulnérabilité aux dangers. Même si ces réseaux contribuent énormément à l'efficacité économique, une défaillance de leur part(et la possibilité que ce dysfonctionnement se répercute en cascade sur les systèmes adjacents ou interdépendants), pourrait amplifier l'envergure d’une catastrophe.