English (Weapon Systems)
dissemination device [correct]
French (Systèmes d'armes)
dispositif de dissémination [correct, masculine noun]
CONT: [...] un échec en raison d’un dysfonctionnement du dispositif de dissémination. Celui-ci, au lieu d’éjecter la vapeur toxique vers l'immeuble, s’enflamma et la fit pénétrer à l'intérieur du véhicule [...]