English (Genetics)
gonosomal [correct]; gonosomic [correct]
French (Génétique)
gonosomique [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à l’hétérochromosome.
CONT: Le syndrome XXXY est une variante de tout un ensemble d’anomalies gonosomiques se caractérisant par une dysgénésie gonadosomatique accompagnée d’une débilité intellectuelle.