English (Mental Disorders)
cerebral dysgenesis [correct]
French (Troubles mentaux)
dégénérescence mentale [correct, feminine noun]; dysgénésie cérébrale [correct, feminine noun]
DEF: État de désorganisation ou malformation caractérisé par des stigmates de dégénérescence physiques et psychiques.
OBS: Ces termes sont imprécis et désuets.