English (Genetics)
gonadosomatic [correct]
French (Génétique)
gonadosomatique [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte aux gonades et au corps.
CONT: Le syndrome XXXY est une variante de tout un ensemble d’anomalies gonosomiques se caractérisant par une dysgénésie gonadosomatique accompagnée d’une débilité intellectuelle.