English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
chilling injury [correct]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
accident de réfrigération [correct, masculine noun]
DEF: Trouble causé à un produit végétal conservé à l’état réfrigéré par une température trop basse, bien que supérieure au point de congélation du produit.
OBS: Il peut s’agir de dysharmonie du métabolisme, de brunissement, de dépressions de la peau, etc.