English (Tectonics)
competent [correct]
PHR: Competent bed.
French (Tectonique)
compétent [correct]
DEF: Se dit d’un lit géologique ou cristallin plus rigide que ceux qui l’entourent.
OBS: Les géologues de langue anglaise emploient souvent le mot «competent» pour qualifier les bancs non susceptibles de donner lieu à dysharmonie, et dont l'étude permet de déterminer la structure générale [...]