English (The Heart)
akinetic apex [correct]
DEF: An absence or a poverty of movements of the blunt extremity of the heart formed by the left ventricule.
CONT: Left ventriculography in the acute phase displayed an akinetic apex and hyperkinetic basal region.
French (Cœur)
akinésie de l’apex [correct, feminine noun]
DEF: Incapacité pour le cœur d’effectuer certains mouvements ou tout mouvement au niveau de la pointe du ventricule gauche.
CONT: L'exploration coronagraphique chez ces patients ne retrouve pas de sténose angiographiquement significative et la ventriculographie gauche met en évidence une akinésie voire une dyskinésie de l'apex du ventricule gauche avec un aspect de ballonisation apicale.