English (Nervous System; Cognitive Psychology)
neurodivergence [correct]
DEF: A departure from what is considered typical in a person's neurological function or behavioural traits.
OBS: Neurodivergence can be innate or acquired through alterations in brain functioning caused by trauma or other experiences.
OBS: Examples of neurodivergence include autism, dyslexia and attention-deficit/hyperactivity disorder.
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
neurodivergence [correct, feminine noun]
DEF: Différence en ce qui a trait aux fonctions neurologiques ou aux traits de comportement d’une personne par rapport à ce qui est considéré comme étant typique.
OBS: La neurodivergence peut être innée ou découler d’une altération du fonctionnement du cerveau causée par un traumatisme ou une autre expérience.
OBS: L'autisme, la dyslexie et le trouble du déficit de l'attention/hyperactivité sont des exemples de neurodivergence.
Spanish (Sistema nervioso; Psicología cognitiva)
neurodivergencia [correct, feminine noun]; neurodiversidad [correct, feminine noun]; neuroatipicidad [correct, feminine noun]
CONT: La neurodivergencia es un término general para referirse a los individuos que viven con autismo principalmente, pero también abarca dislexia, dispraxia, déficit atencional con hiperactividad, u otras afecciones que les llevan a pasar por procesos cognitivos y emocionales de manera distinta a la norma.