English (Human Diseases)
cardiometabolic risk [correct]; CMR [correct]
CONT: Cardiometabolic risk (CMR) is a construct that comprises a cluster of risk factors that are good indicators of a patient's overall risk for type 2 diabetes and cardiovascular disease (CVD).
French (Maladies humaines)
risque cardiométabolique [correct, masculine noun]; RCM [correct, masculine noun]
CONT: Les risques cardiométaboliques(RCM) désignent les facteurs de risque qui augmentent la probabilité d’être victimes d’un accident vasculaire ou de développer le diabète. Ce concept englobe les facteurs de risque traditionnels compris dans les calculateurs de risque, comme l'hypertension, la dyslipidémie et le tabagisme, ainsi que les facteurs de risque nouvellement reconnus comme l'obésité abdominale, le profil inflammatoire et l'ethnicité.