English (The Pancreas; Symptoms (Medicine))
acute metabolic decompensation
French (Pancréas; Symptômes (Médecine))
décompensation métabolique aiguë [feminine noun]
OBS: Chez les diabétiques insulino-dépendants, à distance d’une décompensation métabolique aigüe, il convient de caractériser précisément le profil lipidique de chaque patient afin, si nécessaire, de traiter spécifiquement une dyslipoprotéinémie puis d’en surveiller l'évolution une à deux fois par an comme chez tout autre patient.