English (Genetics; Visual Disorders)
ocular hypertelorism [correct]; orbital hypertelorism
DEF: An abnormal increase in the intraorbital distance.
French (Génétique; Troubles de la vision)
hypertélorisme oculaire [correct, masculine noun]
DEF: Élargissement anormal de l’espace interoculaire, d’origine congénitale ou acquise.
CONT: Dysmorphie crâniofaciale : l'hypertélorisme, l'épicanthus, le prognathisme, le strabisme sont signalés dans le mosaïcisme où prédomine la lignée XXXXY et très rares dans les observations où prédomine la lignée XXXY.
Spanish (Genética; Trastornos de la visión)
hipertelorismo ocular [correct, masculine noun]; hipertelorismo orbitario [correct, masculine noun]
DEF: Aumento de la distancia interorbitaria generalmente en asociación con disostosis cleidocraneal o craneofacial y posible déficit mental.