English (Bones and Joints)
fibroosteoma [correct]
DEF: A tumor containing both osseous and fibrous elements.
French (Os et articulations)
fibrome ossifiant [correct, masculine noun]; ostéofibrome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur osseuse bénigne qui contient à la fois du tissu conjonctif fusocellulaire et du tissu osseux néoformé.
OBS: Il est admis de parler de fibrome ossifiant dans certaines formes de dysplasie fibreuse à location unique, histologiquement un peu particulière [...]
OBS: La dysplasie fibreuse est une affection rare, polymorphe dans ses aspects osseux et sans ses inconstantes manifestations extra-osseuses. La lésion osseuse est caractérisée par une prolifération de tissu fibreux intéressant os longs et os plats, refoulant en les amincissant, le corticales. Au sein de ce tissu, se développent par métaplasies des trabéculations osseuses de densité variable.