English (Human Diseases - Various; Embryology)
ectodermal dysplasia [correct]
CONT: The ectodermal dysplasias are inherited disorders that involve defects in the hair, nails, sweat glands and teeth.
French (Maladies humaines diverses; Embryologie)
dysplasie ectodermique [correct, feminine noun]; DE [correct, feminine noun]
CONT: Les dysplasies ectodermiques (DE) sont un groupe hétérogène de maladies caractérisées par des dystrophies du développement des structures ectodermiques, telles que l’hypohidrose, l’hypotrichose, l’onychodysplasie et l’hypodontie ou l’anodontie. [...] Il a [...] été décidé qu’une maladie pouvait être classée en DE dès le moment où deux signes affectant une des quatre structures concernées - chevelure, dentition, ongles et glandes sudoripares- étaient présents.