English (Immunology)
combined immunodeficiency
DEF: Deficiency of lymphoid cells that mediate both antibody (B-lymphocytes) and cellular (T-lymphocytes) immunity.
French (Immunologie)
déficit immunitaire mixte [masculine noun]
DEF: Groupe de syndromes caractérisés par une déficience congénitale et souvent héréditaire des systèmes immunitaires cellulaires B et T, une aplasie lymphoïde et une dysplasie thymique, c'est-à-dire : déficience immunitaire combinée sévère(DICS) ;agammaglobulinémie de type suisse; dysplasie thymique; DIC avec déficit en adénosine désaminase, et DIC avec Ig(syndrome de Nezelof).
CONT: Déficits immunitaires mixtes affectant l’immunité humorale et cellulaire. De nombreux syndromes caractérisés par un défaut de la production d’anticorps et de l’immunité cellulaire ont été décrits. Il est d’usage de distinguer les déficits profonds des déficits partiels.