English (Symptoms (Medicine))
laryngeal dyspnea [correct]
DEF: In laryngeal disease, the occurrence of dyspnea is a mark of an advanced degree of obstruction.
CONT: In laryngeal dyspnea, the harder the attempt to inhale, the greater becomes the obstruction.
French (Symptômes (Médecine))
dyspnée laryngée [correct, feminine noun]
DEF: Difficulté respiratoire d’origine laryngée qui fait partie des bradypnées (rythme respiratoire ralenti). Elle se manifeste à l’inspiration, avec du tirage dans les régions sus-sterno-claviculaire, puis intercostales et épigastrique.
CONT: La principale cause des dyspnées laryngées est l’obstruction mécanique du larynx, tumorale ou inflammatoire. Parmi les autres causes, les corps étrangers, les paralysies bilatérales des nerfs récurrents (nerfs moteurs du larynx) sont les plus fréquents.