English (Hydrology and Hydrography)
dystrophic
French (Hydrologie et hydrographie)
dystrophe [correct]
OBS: Glossaire de M. Huet, Centre belge d’étude et de documentation de l’eau.
DEF: Se dit d’une eau d’un lac pauvre en matières nutritives.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
distrófico [adjective]