English (Visual Disorders)
lattice keratitis [correct]
DEF: A familial corneal dystrophy that forms linear intrastomal opacities.
French (Troubles de la vision)
dystrophie cornéenne familiale grillagée [correct, feminine noun]; dystrophie grillagée de la cornée [correct, feminine noun]; dystrophie en grillage de la cornée [correct, feminine noun]; dystrophie cornéenne type Haab-Dimmer [correct, feminine noun]; kératite en grillage [correct, feminine noun]; syndrome Haab-Dimmer [correct, feminine noun]; dystrophie cornéenne familiale réticulée [correct, feminine noun]; dégénérescence réticulaire de la cornée [correct, feminine noun]; dégénérescence de Biber-Habb-Dimmer [correct, feminine noun]; dégénérescence neurotique de la cornée [avoid, see observation, feminine noun]; névrite œdémateuse [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Affection héréditaire caractérisée par des opacités cornéennes qui forment un réseau de stries à la partie centrale de la cornée.
OBS: dégénérescence neurotique de la cornée; névrite œdémateuse : ces termes sont impropres, car les stries n’ont rien à voir avec les nerfs de la cornée.