English (Carpets and Upholstery Textiles; Carpets and Floor Coverings)
loop pile [correct, standardized]; uncut pile [correct]
DEF: Pile of a carpet consisting of loops.
DEF: Carpet construction in which the tufts are formed into loops from the supply yarn.
OBS: Pile. That part of a carpet consisting of textile yarns or fibres, cut or looped, projecting from the substrate and acting as a use-surface.
OBS: loop pile: Term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et textile d'ameublement; Tapis et revêtements de sol)
velours bouclé [correct, masculine noun, standardized]; poils boucles [masculine noun]
DEF: Velours d’une moquette constitué de boucles.
DEF: Construction de tapis dans laquelle les touffes sont formées en boucles à partir du fil d’alimentation.
OBS: Velours. Partie d’une moquette constituée de fils ou de fibres textiles coupé(e) s ou bouclé(e) s, fixé(e) s debout au soubassement et servant de couche d’usage.
OBS: velours bouclé : Terme et définition normalisés par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Alfombras y tejidos para tapizado; Alfombras y revestimientos para suelos)
alfombra de textura, buclé [correct, feminine noun]
DEF: Alfombra de hilos con nudos circulares unidos a un primer tejido de base y protegidos por un segundo tejido de soporte recubierto con latex.