English (Special-Language Phraseology; Track and Field)
leading performers [correct]
OBS: The finalists in field and track events or the competitors declared the first-three-place finishers of these events.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Athlétisme)
athlètes ayant réussi les meilleures performances [correct, masculine and feminine noun]
OBS: Ils/Elles font la finale dans les concours et les épreuves sur piste ou sont déclaré(e) s vainqueurs des trois premières places à ces épreuves.