English (Recruiting of Personnel; Federal Administration)
pre-qualified pool of candidates [correct]; prequalified pool of candidates [correct]
CONT: Leadership ... seek out solutions to control volumes of applications in recruitment, for instance by revamping applicant inventories and providing pre-qualified pools of candidates for high demand areas.
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale)
bassin de candidats jugés admissibles [correct, masculine noun]; bassin de candidates jugées admissibles [correct, masculine noun]; bassin de candidats préqualifiés [correct, masculine noun]; bassin de candidats pré-qualifiés [correct, masculine noun, obsolete]; bassin de candidates préqualifiées [correct, masculine noun]; bassin de candidates pré-qualifiées [correct, masculine noun, obsolete]; répertoire de candidats préqualifiés [correct, masculine noun]; répertoire de candidats pré-qualifiés [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Leadership [...] trouver des solutions aux problèmes de contrôle des volumes, par exemple en restaurant des répertoires de postulant(e) s et en fournissant des bassins de candidat(e) s pré-qualifié(e) s pour les domaines en forte demande.