English (Special-Language Phraseology; Track and Field)
jumpers with the longest jumps [correct]
OBS: The finalists in the long-jump and triple-jump events or the competitors declared the first-three-place finishers of these events.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Athlétisme)
sauteurs ayant réussi les sauts les plus longs [correct, masculine noun]; sauteuses ayant réussi les sauts les plus longs [correct, feminine noun]
OBS: Ils/Elles font la finale du saut en longueur et du triple saut ou sont déclaré(e) s vainqueurs des trois premières places à ces épreuves de saut.