English (Epidemiology; Immunology)
negative control [correct]
OBS: Antibody response is commonly described in terms of the ratio of the sample to the negative controls, the so called S/N ratio.
French (Épidémiologie; Immunologie)
témoin négatif [correct, masculine noun]
OBS: La réponse immunitaire s’exprime communément en termes de rapport entre l'échantillon et les témoins négatifs, soit le rapport E/TN.