English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
dimethomorph [correct]
OBS: Fungicide.
OBS: Chemical formula: C21H22ClNO4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
diméthomorphe [correct, masculine noun]; (E, Z) 4-[3-(4-chlorophényl)-3(3, 4-diméthoxyphényl)-acryloyl] morpholine [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le diméthomorphe appartient au groupe chimique des dérivés de l’acide cinnamique. [...] Forum est un fongicide anti-mildiou à base de de diméthomorphe [...]
OBS: E; Z : Ces lettres majuscules s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C21H22ClNO4