English (Genetics)
genetic vaccination [correct]; gene vaccination [correct]
CONT: In terms of treatment, scientists have for more than three decades tried to find ways to sic the immune system on cancer - a tactic termed immunotherapy or vaccine therapy. And for good reason. Because immunity is a systemic reaction, it could potentially eliminate all cancer cells in patient's body - even when they migrate away from the original tumor site or reappear after years of clinical remission.
OBS: Gene therapy for cancer.
French (Génétique)
vaccination génétique [correct, feminine noun]; vaccination génique [correct, feminine noun]
DEF: Vaccination par injection de l’ADN codant les principales protéines virales, par voie intramusculaire.
CONT: Helicobacter pylori, une bactérie non invasive qui survit dans l'estomac grâce à une uréase capable de neutraliser l'acidité gastrique, est responsable d’une inflammation chronique conduisant à la maladie ulcéreuse ou éventuellement aux cancers de l'estomac. Un vaccin oral contenant l'uréase recombinante et la toxine labile d’E. Coli ou la toxine du cholera comme adjuvants permet d’éliminer une infection préexistante chez la souris[...] Nous développons des vaccins de deuxième génération, basés sur une meilleure compréhension des mécanismes immunologiques responsables de l'élimination de l'infection. Pour ce faire nous utilisons des souris déficientes dans l'une ou l'autre composante du système immunitaire et nous testons le potentiel thérapeutique des nouveaux vaccins. Dans la souris normale, la vaccination génique avec l'ADN codant pour l'uréase entraîne une élimination partielle de l'infection et l'effet thérapeutique d’un vaccin Salmonelle dépend du niveau d’expression de l'uréase.