English (Biotechnology; Biochemistry)
polyhydroxyalacanoate [correct]; PHA [correct]; polyhydroxyalakanoate [correct]
CONT: Development of new biodegradable polymeric materials. Structure-property correlations in bacterial polyhydroxyalacanoates (PHA) and in PHA-based polymer blends. Biodegradation of polymeric materials in enzymatic solution and in natural environments (G. Ceccorulli, M. Pizzoli, M.Scandola).
OBS: Usually in plural.
French (Biotechnologie; Biochimie)
polyhydroxyalcanoate [correct, masculine noun]; PHA [correct, masculine noun]
DEF: Biopolymère utilisé en génie biomédical produit par des bactéries comme Alcaligenes eutrophus ou des organismes génétiquement modifiés comme E. coli ou A. eutrophus utilisé entres autres dans la libération contrôlée des médicaments, les sutures chirurgicales, les pansements, les plaques de reconstruction osseuse, les emballages ou l'hygiène personnelle.
CONT: Les polyhyddroxyalcanoates (PHA) sont des polyesters biologiques qui non seulement sont produits et synthétisés par des micro-organismes mais aussi qui peuvent être biodégradés par ces derniers et par d’autres micro-organismes.
OBS: Habituellement utilisé au pluriel.