English (Equipment (Chemistry))
baffled Erlenmeyer flask [correct]; Erlenmeyer flask with baffles [correct]
CONT: ... polycarbonate Erlenmeyer flask with baffles ... ideal for use on shaker equipment for culturing bacterial, yeast, and mammalian cells as well as for reagent storage. ... Available in ... baffled-bottom, which provides increased agitation and aeration.
French (Équipement (Chimie))
fiole d’Erlenmeyer avec chicanes [correct, feminine noun]; fiole d’Erlenmeyer avec déflecteurs [correct, feminine noun]; fiole d’Erlenmeyer à chicanes [feminine noun]
CONT: Fioles d’Erlenmeyer avec chicanes : En PC [polycarbonate] incassable. Comme [solution de rechange] aux fioles en verre, avec des taux de croissance comparables pour E. coli et S. cerevisiae. Les chicanes incorporées augmentent le brassage lors de la trypsinisation, l'aération ou la fermentation dans les techniques de cultures cellulaires ou en génétique.