English (Biotechnology; Food Industries)
industrial enzyme [correct]
CONT: Other outlets for industrial enzyme applications include pulp and paper and chemicals manufacture.
OBS: Industrial Enzymology
French (Biotechnologie; Industrie de l'alimentation)
enzyme industrielle [correct, feminine noun]
CONT: Présentation du matériel de Travaux Pratiques et autres aspects techniques de base(dénombrement, étalement, repiquage...) applications à des bactéries, levures et champignons. Mutagenèse par U. V. appliquée à l'amélioration d’une souche bactérienne productrice d’une enzyme industrielle. Transformation bactérienne(E. coli) par un plasmide.