English (Genetics)
lac operon [correct]
DEF: An operon in Escherichia coli and in other bacteria that codes for the three enzymes involved in the metabolism of lactose.
French (Génétique)
opéron lactose [correct, masculine noun]
DEF: Opéron présent dans E. coli et dans d’autres bactéries, comportant des gènes de structure et de régulation et permettant la synthèse des enzymes impliquées dans le métabolisme du lactose.