English (Immunology)
polyclonal activator
DEF: A substance that induces the physiologic function or activity of more than one clone of cells.
French (Immunologie)
activateur polyclonal [masculine noun]
DEF: Substance activant certaines fonctions des lymphocytes indépendamment de leur spécificité pour l'antigène. La phytohémagglutine et la concanavaline A sont des activateurs polyclonaux des cellules T. Le lipopolysaccharide d’E. coli est un activateur polyclonal des cellules B.
Spanish (Inmunología)
activador policlonal [correct, masculine noun]