English (Cytology; Immunology)
competent cell [correct]
DEF: A cell possessing competence.
CONT: Effect of septum-initiation mutations on sporulation and competent cell formation in Bacillus subtilis.
OBS: Contexte anglais tiré de : Molecular & general genetics, 1983, 190(1) 176-178.
French (Cytologie; Immunologie)
cellule compétente [correct, feminine noun]
CONT: Afin de déterminer les conditions optimales de transformation du ADN, plusieurs souches de E. coli sont sélectionnées et l'efficacité de transformation,(après la préparation de cellules compétentes) par différentes méthodes est étudiée.
OBS: Contexte français tiré de la base de données PASCAL.
Spanish (Citología; Inmunología)
célula competente [correct, feminine noun]
CONT: Una célula competente es capaz de desarrollarse en un embrión completamente funcional.