English (General Conduct of Military Operations)
mission task verb [correct, noun, officially approved]; MTV [correct, noun, officially approved]
CONT: The mission task verb: the MTV is that part of the mission statement that answers the question "What is to be done?" and often implies the effect to be achieved.
OBS: mission task verb; MTV: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
verbe de mission et de tâche [correct, masculine noun, officially approved]; VMT [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le but unificateur de l'énoncé de la mission est normalement lié au verbe de mission et de tâche de l'énoncé de la mission au moyen de la locution «afin de»(par exemple :«saisir l'objectif APPLE afin de prendre et tenir le flanc droit du 2e</sup> [Groupe-brigade mécanisé du Canada]» [...]).
OBS: verbe de mission et de tâche; VMT : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.