English (Urban Housing; Residential Architecture; Heritage)
matchstick house [correct]
CONT: Made of brick or wood (clapboard, vertical boards and rabbeted boards), matchstick houses can be found in every sector of the city [of Gatineau].
French (Habitation et logement (Urbanisme); Architecture d'habitation; Patrimoine)
maison allumette [correct, feminine noun]; maison papillon [correct, feminine noun]; maison en bois Papillon [correct, feminine noun]
CONT: Le quartier ouvrier érigé autour de l'usine E. B. Eddy, dans le secteur de Hull, demeure un témoin éloquent du passé industriel gatinois, notamment par le style architectural particulier de ses maisons allumettes, nommées ainsi en raison de leur façade étroite et pour rappeler la proximité de l'usine d’allumettes. De plus, souvent construites en bois vu l'abondance de ce matériau dans la région, ces modestes habitations ouvrières étaient hautement inflammables… comme l'allumette!
OBS: Les gens qui ont construit et habité ces demeures les appelaient plutôt les «maisons en bois Papillon» en raison de Georges Papillon. Cet individu avait été embauché par E. B. Eddy pour donner ou vendre à bas prix du bois aux ouvriers afin qu'ils puissent reconstruire rapidement après le Grand feu.