English (Police)
traffic stop [correct]
CONT: When a police officer asks a driver to stop her/his vehicle, it is a traffic stop.
PHR: conduct a traffic stop
French (Police)
interception routière [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'un policier demande à [un(e) ] automobiliste d’immobiliser son véhicule, il s’agit [...] d’une interception routière.
CONT: Un policier fera de multiples interceptions routières lors de son quart de travail pour différentes raisons : infractions au Code de la sécurité routière, correspondance pour un véhicule volé, conducteur en état d’ébriété, etc.