English (River and Sea Navigation; Special-Language Phraseology)
an observation of a star which bore 045 degrees gave an intecept 5 miles away
French (Navigation fluviale et maritime; Phraséologie des langues de spécialité)
l’observation d’une étoile dans l’azimut 45 degrés a donné un hv - he négatif de 5 milles
OBS: Les lettres «v» et «e» de «hv» et «he» sont inscrites en indice.