English (Biomass Energy)
85 percent ethanol blend [correct]; E85 [correct]; E-85 [correct]; 85% ethanol blend [correct]; E85 [correct]; E-85 [correct]; E85
DEF: Blend of 85% ethanol and 15% gasoline.
OBS: It is a clean-burning, domestically produced, renewable fuel that contributes to decreased dependence on imported oil. Automobiles called flexible fuel vehicles are designed to run on E85.
French (Énergie de la biomasse)
éthanol 85 [correct, masculine noun]; E85 [correct, masculine noun]; E-85 [correct, masculine noun]
CONT: Le mélange d’éthanol et d’essence (éthanol 85 % et 15 % d’essence) produit un carburant de remplacement appelé E85, qui est utilisé dans les véhicules à carburant flexible, et sont mis à la disposition des constructeurs automobiles américains et étrangers.
CONT: Comme carburant, l’éthanol 85 est beaucoup plus écologique que l’essence, qui contribue largement aux changements climatiques. On estime qu’un litre de bio-éthanol substitué à un litre d’essence permet de réduire de 70 % l’accumulation dans l’atmosphère du dioxyde de carbone, un gaz à effet de serre.