English (Smoker's Articles; Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
electronic cigarette [correct]; e-cigarette [correct]; e-cig [correct, familiar]
CONT: Electronic cigarettes are small cigarette-shaped canisters that are used to simulate the sensation of smoking. Batteries in the canisters heat up fluid-filled cartridges that then give off a vapour, which from a distance resembles smoke. Some of the cartridges are filled with flavoured liquids, for example cherry or menthol. Others contain nicotine ...
French (Articles de fumeur; Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
cigarette électronique [correct, feminine noun]; e-cigarette [feminine noun]
CONT: Ce n’ est pas pour rien que la cigarette électronique, ou e-cigarette, plait : ce gadget techno promet une vapeur aromatisée donnant la sensation de la nicotine sans les inconvénients de la fumée ni du goudron.
Spanish (Artículos para fumadores; Drogas y toxicomanía; Industria tabacalera)
cigarro electrónico [correct, masculine noun]; cigarrillo eléctrico [correct, masculine noun]; e-cigarrillo [correct, masculine noun]; e-cig [correct, masculine noun]
CONT: Dispositivo diseñado para reemplazar los cigarrillos de tabaco regulares en los fumadores. El principio de funcionamiento es simplemente una batería eléctrica que energiza un mini-vaporizador el cual convierte el liquido contenido en una cápsula en vapor, imitando así el humo del cigarrillo real.
OBS: cigarrillo electrónico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "vaporear", mejor que "vapear", es la forma recomendada para referirse a la acción de aspirar y despedir el vapor de los cigarrillos electrónicos.