English (International Law; Physical Geography (General); Customs and Excise)
unguarded border crossing
French (Droit international; Géographie physique (Généralités); Douanes et accise)
point frontalier sans surveillance [masculine noun]
OBS: Endroit où il n’ y a pas de bureau de douane, par ex. petits chemins où les E.-U. [États-Unis] ont installé des capteurs de mouvement.