English (Social Organization; Social Services and Social Work; Urban Sociology)
segregated housing [correct]
DEF: Housing specifically built for or occupied by ethnic minorities.
French (Organisation sociale; Services sociaux et travail social; Sociologie urbaine)
hébergement ethnique [correct, masculine noun]
CONT: Les hôtels basques aux États-Unis étaient et restent, des établissements «ethniques» créés et gérés par des Basques immigrants, et adressés surtout à une clientèle basque, formée principalement par des immigrants masculins célibataires qui venaient chercher du travail aux [É.-U. ] Les hôtels jouaient donc le rôle non seulement d’établissements d’hébergement «ethnique», lieux par là-même où le client pouvait nouer des relations avec des personnes ayant la même origine, parler sa propre langue et manger comme au pays, mais aussi de premier pas dans le rapport de l'individu avec sa société d’accueil.