English (Radio Broadcasting)
digital cable radio [correct]
DEF: A form of radio broadcasting through satellite and/or cable which uses digital technology which is far superior to AM or FM signals.
French (Radiodiffusion)
radio numérique câblodiffusée [correct, feminine noun]; radiodiffusion numérique par câble [proposal, feminine noun]; radio numérique par câble [proposal, feminine noun]
CONT: Aux E.-U., une nouvelle voie semble s’ouvrir à la diffusion audionumérique : la radio numérique câblodiffusée. Ce qui signifie la distribution des programmes de radio par l'intermédiaire des réseaux de câble coaxial actuellement utilisé pour la télévision.