English (Government Contracts)
costing principle [correct]; principle of costing [correct]
CONT: These requests will be handled by the Services and Technology Acquisition Management Sector, which must develop the overhead rates from the latest certified financial statements of the university or college, with indirect costs prorated over the direct cost base in conformity with the costing principles set out in the applicable U.S. Government directive on the subject.
OBS: costing principle: tem usually used in the plural.
French (Marchés publics)
principe d’établissement du prix de revient [masculine noun]
CONT: Ces demandes seront traitées par le Secteur de la gestion de l'approvisionnement en services et en technologies, qui doit établir les taux des frais généraux d’après les derniers états financiers certifiés de l'université ou du collège, et calculer les frais indirects au prorata des frais directs, conformément aux principes d’établissement du prix de revient exposés dans la directive appropriée du gouvernement des É.-U. à ce sujet.
OBS: principe d’établissement du prix de revient : terme habituellement utilisé au pluriel.