English (Finance; National and International Economics; Phraseology)
private and public debt
CONT: Foreign concerns about private and public debts also affected the dollar. After this period of weakness, the dollar strengthened to around U.S. $0.80.
French (Finances; Économie nationale et internationale; Phraséologie)
endettement des secteurs privé et public [masculine noun]
CONT: Les préoccupations suscitées à l'étranger par l'endettement des secteurs privé et public ont également pesé sur le dollar. Après cet accès de faiblesse, le dollar s’est redressé pour s’établir aux environs de É.-U. $0. 80.