English (Binders and Mastics (Constr.); Waterproofing (Construction))
bonding compound [correct]; hot roofing
DEF: In bitumen-felt roofing, an oxidized bitumen melted and applied hot to fix layers of felt to the roof and to each other. Sealing compound is applied cold.
French (Liants et mastics (Construction); Étanchéité (Construction))
enduit d’application à chaud [correct, masculine noun]; E.A.C. [correct, masculine noun]; bitume de collage [masculine noun]
CONT: [...] enduits d’application à chaud (E.A.C.), ou bitume de collage. Ces enduits au bitume oxydé (ou bitume soufflé), chauffés avant leur mise en œuvre, sont utilisés par étalement à la brosse pour coller les différentes couches des systèmes d’étanchéité des toitures-terrasses (membranes en lés des systèmes multicouches, mousses isolantes rigides et films pare-vapeur).