English (Mathematics; Computer Graphics)
catastrophist [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
catastrophiste [correct, masculine noun]
DEF: Spécialiste de la théorie des catastrophes.
OBS: Le catastrophiste anglais E.C. Zeeman a créé des modèles de catastrophes psychologiques, éthologiques et sociologiques inspirés de la théorie de René Thom.