English (Electrodiagnosis; Nervous System)
electroencephalogram [correct]; EEG [correct]
DEF: The record obtained by means of the electroencephalograph.
French (Électrodiagnostiques; Système nerveux)
électroencéphalogramme [correct, masculine noun]; EEG [correct, masculine noun]
DEF: Tracé obtenu par enregistrement de l’activité électrique cérébrale au moyen d’électrodes placées sur le cuir chevelu.
OBS: électroencéphalogramme : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse Illustré (2005).
Spanish (Electrodiagnóstico; Sistema nervioso)
electroencefalograma [correct, masculine noun]; EEG [correct, masculine noun]
DEF: Registro gráfico de la actividad eléctrica del córtex cerebral, relacionado con la condición fisiológica del cerebro.