English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Astrophysics and Cosmography)
electronic plotting
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Astrophysique et cosmographie)
pointage électronique [correct, masculine noun]
CONT: Destinés à faciliter la tâche de l’officier de quart dans la surveillance des risques de collision, les systèmes d’anticollision se sont développés ces dix dernières années. L’évolution a été rapide et on a vu apparaître successivement : -le pointage électronique (E.P.) type DECCASCAN ou RAYTHEON E.P. qui sont des aides au pointage manuel [...]