English (Economic Planning; Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
program element [correct]
OBS: ... a subdivision of a program, with specific objectives within the program.
OBS: A subdivision of a program which satisfies the overall program objective but is regarded as a "subprogram" because of its singular and distinctively identifiable input and output measurements which can be isolated from the overall program.
French (Planification économique; Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
élément de programme [correct, masculine noun]
OBS: La plus petite division d’un programme revêtant de l’importance aux fins de la planification et de ls gestion. Il représente les produits spécifiques qui contribuent à la réalisation des objectifs du programme.
OBS: L’ensemble des organismes et des activités du ministère est réparti en éléments de programmes définis comme étant les plus petites unités de "produit" pouvant nécessiter une décision [...]