English (Insurance Law)
factual expectancy test
French (Droit des assurances)
critère de l’attente factuelle [masculine noun]
DEF: Une certitude morale de profit ou de perte à l’égard d’une chose représente un intérêt suffisant pour que cette chose soit en sécurité (intérêt assurable).
OBS: Source(s) : [1987] 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 2, p. 14 (Principe établi par le juge Lawrence dans Lucena v. Craufurd (1806), 2 Bos. & Pul. (N.R.) 269, 127 E.R. 630, p. 643.