English (Computer Graphics; Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
electronic animation software [correct]
French (Infographie; Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
logiciel d’animation électronique [correct, masculine noun]
CONT: Avec son logiciel d’animation électronique en trois dimensions, Daniel Langlois est en train de conquérir le monde. [...] «Jurassic Park», le prochain film de Steven Spielberg, mettra en vedette une centaine de dinosaures [...]. Pour ces bestioles, pas de caoutchouc, pas de maquillage : le réalisateur de «E.T.» a choisi de les créer par animation électronique. Avec Softimage, un logiciel conçu boulevard Saint-Laurent à Montréal [...]