English (Psychology of Communication)
proxemics [correct]
DEF: ... term I have coined [Edward T. Hall] for the interrelated observations and theories of man's use of space as a specialized elaboration of culture.
CONT: Procemics involves the ways in which people in various cultures utilize both time and space as well as body position and other factors for purposes of communications.
French (Psychologie de la communication)
proxémie [correct, feminine noun]; proxémique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Néologisme créé en 1966 par E.T. Hall pour désigner l’ensemble des observations et théories concernant l’usage que l’homme fait de l’espace en tant que produit culturel spécifique.
OBS: Ce terme est également employé dans l’ouvrage traduit intitulé «La Dimension cachée».
DEF: «proxémique» : Mot inventé par T. Hall pour désigner «les observations articulées et les théories relatives à l'usage culturel particulier que l'homme fait de l'espace».
OBS: «proxémique» : Ce terme employé comme substantif est d’un emploi plus récent. il a été relevé dans deux ouvrages datant de 1979.