English (Electromagnetic Radiation; Optics)
energy dispersive extended X-ray absorption fine structure spectroscopy [correct]; ED-XAFS [correct]
CONT: Energy dispersive extended X-ray absorption fine structure spectroscopy (ED-XAFS), diffuse reflectance infrared Fourier transform spectroscopy (DRIFTS) and mass spectrometry (MS), have been combined for the structure-function study of Rh and RhPd supported catalysts for the reduction of NO by CO.
French (Rayonnements électromagnétiques; Optique)
EXAFS dispersif [correct, masculine noun]
CONT: L'EXAFS dispersif permet d’obtenir en une seule mesure la totalité d’un spectre EXAFS. L'utilisation de barrettes de photodiode comme détecteur permet d’utiliser le faisceau intense du rayonnement synchrotron et de réduire ainsi le temps de mesure. Ceci permet des études cinétiques comme dans le cas de la pré-précipitation des alliages Al-Zn.
OBS: EXAFS [...] méthode d’analyse spectroscopique utilisant le rayonnement synchrotron [qui] apporte des informations sur des composés et leur voisinage proche, contrairement à des méthodes telles que la diffraction de rayons X (XRD) qui nécessite une structure régulière du matériau.