English (Rail Transport Operations)
railway stock
French (Exploitation (Transport par rail))
matériel ferroviaire [masculine noun]
OBS: Le jugement au niveau global doit être nuancé en sous-branches, car la mécanique recouvre à la fois des branches fortement exportatrices(matériel ferroviaire, construction métallique) et des branches au commerce extérieur fortement déficitaires(machines-outils, machinisme agricole, mécanique de précision).(INSEE E10 p. 110) matériel ferroviaire(1)(ch. fer)