English (Gas Industry)
gas industry
French (Industrie du gaz)
industrie gazière [feminine noun]
CONT: Depuis 1962, on peut constater une baisse constante de l'ensemble des effectifs de l'industrie gazière et de ceux de Gaz de France, le rythme s’étant encore accéléré entre 1968 et 1969.(INSEE E10 page 69)