English (Various Industries)
plastic fabricated material
French (Industries diverses)
demi-produit en matière plastique [masculine noun]
CONT: Cette branche regroupe la fabrication de produits ou demi-produits en matière plastique, à partir de polymères pris en l'état de poudre, de grains, de dissolutions ou d’émulsions, de plaques, de feuilles simples et de tubes non usinés, et la transformation de pâte cellulosique en articles finis de cellulose(cellophane, cellulose générée : éponge).(INSEE E10, p. 179)