English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
joint pain on motion [correct]
DEF: The degree of a patient's discomfort when a joint is moved passively through its free and easy range of motion.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
douleur provoquée à la mobilisation [correct, feminine noun]; douleur à la mobilisation [correct, feminine noun]
DEF: Douleur provoquée par la mobilisation passive d’une articulation, et reproduisant la douleur spontanée perçue par le sujet lors de la mobilisation active. D'après EMAPP 14001 E10, s. d., p. 4.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
dolor articular provocado por el movimiento [masculine noun]