English (Nuclear Physics)
hybrid-fusion-fission reactor [correct]; fusion-fission reactor
French (Physique nucléaire)
réacteur fusion-fission [correct, masculine noun]; réacteur hybride fusion-fission [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur dans lequel se produisent deux réactions nucléaires de natures différentes, la fusion et la fission.
CONT: Par la suite, les spécialistes de l'EACL prévoient construire un réacteur fusion-fission.(Québec Science, vol. 13, no 2, mars 1975, p. 35). Cette richesse neutronique pourrait être exploitée pour fabriquer de la matière fissible dans un éventuel réacteur hybride fusion-fission.(Québec Science, vol. 13, no 2, mars 1975, p. 34).