English (Atomic Physics; Chemistry)
mid-column concentration [correct]
OBS: The deuterium concentration at the mid-point of a G.S. exchange tower.
French (Physique atomique; Chimie)
concentration à mi-colonne [feminine noun]
OBS: Chaque contact de gaz et de liquide permet le transfert de deutérium d’une espèce moléculaire à l’autre [...] Ce changement dans la direction du transfert crée un profil de concentration de deutérium [...] faible au sommet et au bas et élevé au centre.
OBS: Texte tiré du document de l'EACL, «Définition de l'eau lourde» n’ ayant ni titre, ni année.