English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Zoology)
electroantennogram [correct]; EAG [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Zoologie)
électroantennogramme [correct, masculine noun]; EAG [see observation]; électro-antennogramme [correct, masculine noun]; électroannogramme [see observation, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour mesurer les réactions antennales des insectes.
OBS: Enregistrement de la réponse nerveuse des antennes d’un papillon à une sollicitation chimique.
OBS: Équivalent tiré du périodique La Recherche, avril 1981, no 121.